栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
编号:202005211157329066您的来信:
来信内容:
渣土车拉土方本应走两条主要干道,一是163县道,另一是民红一级公路,这没有错吧,但是有一部分渣土车为了逃避一级路收费站收费,在途经勤锋农场到大坝乡这段路时,恶意走乡间小道,绕过收费站上一级路,这造成的国家损失不是重点,重点是渣土车满载对乡间小路造成极大破坏,尘土弥漫,对道路两侧庄稼造成损害,同时由于乡间路况视野不良,路况差,极易引发恶性交通事故,长此以往,其它遵规守法渣土车,效仿绕路的渣土车,后果堪忧。 这是一个很大的安全隐患,望有关领导重视,其解决方案也很简单,封闭一级路绕路处的出口(尤其勤锋农场农四队处路段出口),比如设立限高栏,一级路出口较多,封闭一两处完全不影响民众通行。 敬侍领导解决!
来 信 人:庞吉庆
来信日期:2020-05-21
处理情况:

庞先生: 您好!您在民勤县政府网《县长信箱》留言反映“安全第一,请让渣土车走大道”的信件已收悉,现答复如下: 5月29日上午,县交委办召集县交通局、住建局、城管局、公安局、街道办、一级公路管理站、交警大队负责人召开了专题会议,对信件中反映的问题进行了商讨研究。针对信件反映的“渣土车为了逃避一级公路收费站收费,在途径勤锋农场到大坝镇路段时,恶意走乡间小路,不仅破坏了乡村道路,损害了道路两侧的庄稼,极易引发恶性交通事故”的问题,会议研究决定由县交通局牵头,其他参会部门配合,在民红一级公路与勤锋农四社交叉路口处,设立限高栏。针对“民西路进入养殖园区、所有路口都设置限高杆、大型货车无法通过”的问题,县城管局已于5月初指派专人在民红一级公路与大坝路交叉路口处值守,对进入养殖园区的货运车辆进行放行允许通过。另外,为进一步加强工程运输车辆的安全管理,按照《民勤县道路交通安全委员会关于印发民勤县工程运输车辆(渣土车)专项整治行动实施方案》要求,县交通、城管、住建、交警部门,抽调专人成立联合执法小组,加大路面执法力度,对发现的货运企业、车辆和驾驶人违法犯罪行为依法依规严格处罚,始终保持“严管、严控、严查、严打”高压势态,逐步形成“源头监管、路面执法、规范管理”的常态化管理机制。截止5月30日,您信件中反映的问题已全部整改完毕。 感谢您对道路交通安全管理工作的重视,希望今后对我们的工作多提宝贵的意见建议! 民勤县道路交通安全委员会办公室 2020年5月31日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001