栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
编号:202004281015578178您的来信:
来信内容:
你好,我想咨询一下,因为村里部分人家没能按时打扫好环境卫生、没能按时修好厕所、没能按时压好自来水,所以政府和水管所不给整个队刷水,导致农作物没有办法按正常节气种植,这么做合适吗?农业生产作为最基本的产业,难道要在排在其他政策完全落实之后吗?
来 信 人:马万强
来信日期:2020-04-28
处理情况:

马万强: 您好!您2020年4月28日在县长信箱留言反映:因为村里部分人家没能按时打扫好环境卫生、没能按时修好厕所、没能按时压好自来水,所以政府和水管所不给整个队刷水,导致农作物没有办法按正常节气种植。针对您反映的问题,镇党委政府高度重视,立即安排专人入户核实相关情况,现回复如下: 经核查,您反映的问题“因为村里部分人家没能按时打扫好环境卫生、没能按时修好厕所、没能按时压好自来水,所以政府和水管所不给整个队刷水,导致农作物没有办法按正常节气种植”的问题不属实。 经核实,您所在镇政府严格按照《民勤县人民政府关于印发民勤县2020年水资源配置及用水总量控制方案的通知》《三干灌区2020年轮次水量分解表》,本着公平、公开、公正的原则,落实水资源的精细化管理和过程性控制,严格轮次水权审批,只是为了督促各村做好农户改厕、环境卫生整治、脱贫攻坚、饮水安全等重点工作,进一步加快美丽乡村建设和乡村振兴的步伐。 经核实,您因在县外上学,不了解本地实际情况,对水权审批时间、审批程序更不清楚。您所在镇三干灌区分七个轮次审批水权,第一轮次水审批时间为5月1日至5月15日。您反映没有批水,实际是轮次水审批时间未到,并不是因为厕所没修好、卫生没有打扫好、自来水没压好而不批水。同时镇水资源办按时间节点第一时间将水权审批给各村、农户,您所在社的第一轮次水已于5月1日审批下去,并没有影响农作物的正常种植。 如您还有其他疑问,可向民勤县东坝镇人民政府反映,联系电话0935-4281303。 感谢您对我们工作的理解和支持。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001