栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
处理情况:

网友: 你好!现就你在县长信箱反映的“对防止疫情再污染的建议”答复如下: 2012年以来,为了解决城区居民生活垃圾存放周期长,二次污染严重的问题,我局逐步淘汰了8立方和5立方的大容量垃圾收集箱,投放240L的塑料垃圾收集箱1860多个,变随满随清为日产日清,变两日一清为一日两清,有效地缩短了垃圾存放周期,减少了二次污染。为了及时清运桶内垃圾,先后改装投用桶式压缩车5辆,申请政府购置桶式压缩车3辆,所有车辆全部设置有80L—120L的压缩垃圾污水收集箱一个,由于改装车辆大多是2012年左右购置使用的车辆,运行时间长,个别车辆污水收集系统堵塞或冻裂,造成压缩作业时污水渗漏,污染地面的现象。目前,一是组织垃圾清运人员对8辆桶式压缩收集车的污水收集系统进行了全面地检查和维修,冻塞部位进行了热融疏通,冻裂部位进行了焊接维修,要求清运人员认真做好压缩垃圾污水收集、排放和处理工作,做到全面收集、规范处理,不外遗,不乱排;二是为每车收集车配备了拖把、扫帚和喷壶、84消毒液等消毒设施,要求清运人员对渗漏的污水及时清理消毒,做到车走地净,不留污迹;三是加大对居民生活垃圾投放的宣传教育,要求居民将干湿垃圾分类投放,并尽可能沥清湿垃圾的水分,袋装封闭后投入垃圾桶内,以免污染垃圾桶和清运车辆。目前,以上措施已全部落实到位。 感谢对环卫工作以及环卫工人的的支持、关爱和理解,并希望给我们提出更多宝贵意见。 联系电话:0935-4121728 民勤县城市管理综合执法局 2020年2月9日 

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001