栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
编号:201911170545532007您的来信:
来信内容:
县卫生局的各位领导: 您好!我是家住东坝镇东二村一社的李强文,因患有先天性脊柱侧弯,目前在成都市第三人民医院医院就诊。因就医周期较长,需多次手术,费用较高,故于前段时间办理了周转,以期报销前期手术的费用。在提交相关材料之后,第一次的报销就算告一段落。然而在考虑后续的报销事宜时,医保窗口的工作人员告知我们说需要再办一次转院证明才能做备案,经于县医院问询得知,转院证明必须本人亲自到医院。由于我这边一直在成都三院持续住院做治疗,实在是抽身乏术,无法回去,故希望各位领导能考虑一下我的实际情况,帮忙办理一下转院证明或者医保备案。我可以提供X光片等一切相关病情资料供医生检查。万分感谢!
来 信 人:李强文
来信日期:2019-11-17
处理情况:

李强文先生: 您好!您来信求助办理转院证明的信件,我们已经收到,现将相关政策答复如下: 李强文,民勤县东坝镇东二村一社人,身份证号:622322199201010217,2019年度参加了城乡居民医疗保险。 2019年5月5日因脊柱侧弯在成都市第三人民医院住院手术治疗,手术顺利,9月25日,应患者及家属要求周转,办理出院(病历记录),总费用104880.83元,基本医保报销40000元。 根据《武威市人民政府办公室关于印发<武威市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施办法>的通知》(武政办发〔2019〕84号)第十四条规定:“因病情需要转往统筹区外住院就医的,应遵循逐级转诊原则,由统筹区内二级及以上定点医疗机构出具转诊转院证明,并在参保地办理备案手续。未按规定办理转诊备案手续的,按相应级别定点医疗机构报销比例降低20%报销。” 根据上述规定,患者李强文若病情达到出院标准办理出院,发生费用按照规定的比例给与报销。再次住院应由统筹区域内定点医疗机构根据患者病情判定,确因病情需要转往上级医疗机构治疗的,由医疗机构向患者出具转诊转院证明,医保部门根据定点医疗机构出具的转院证明给与备案。您提出“帮忙办理转院证明”的诉求,医保局根据文件政策规定,没有权限和义务办理。 另外,根据您来信内容:“因就医周期长,需多次手术,费用较高,故于前段时间办理了周转,以期报销前期手术的费用”和第一次出院资料中记录:“患者及家属要求周转,予以办理出院”、“出院后医嘱:出院后入院继续治疗”等内容,初步判定为患者病情未达到出院标准出院,出院后继续办理入院手续。这种情况属于分解住院,再次入院费用医保基金不予报销。请您掌握以上政策,合理控制治疗费用,以免增加经济负担。 以上答复如有疑问,请打电话0935-4122556联系。 民勤县医疗保障局 2019年11月18日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001