栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
处理情况:

处理情况:

曾祥虎先生: 您好! 现就11月18日您在“县长信箱”留言反映“方向盘式柴油机子需要什么驾驶证”的问题答复如下: 根据中华人民共和国公安部令第123号《机动车驾驶证申领和使用规定》中关于准驾车型及其代号的规定,准驾车型为C1、C2、C3、C4、C5的驾驶证允许驾驶的车辆类型如下表所示: 准驾车型 代号 准驾的车辆 准予驾驶的其他 准驾车型 小型汽车 C1 小型、微型载客汽车以及轻型、微型载货汽车;轻型、微型专项作业车 C2、C3、C4 小型自动挡汽车 C2 小型、微型自动挡载客汽车以及轻型、微型自动挡载货汽车 低速载货汽车 C3 低速载货汽车 C4 三轮汽车 C4 三轮汽车 残疾人专用小型自动挡载客汽车 C5 残疾人专用小型、微型自动挡载客汽车(只允许右下肢或者双下肢残疾人驾驶) C1驾驶证准予驾驶C1、C2、C3、C4型车辆,C3驾驶证准予驾驶C3、C4型车辆,C4驾驶证准予驾驶C4型车辆。即,已考取C1驾驶证的驾驶人可驾驶小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车;已考取C3驾驶证的驾驶人可驾驶低速载货汽车、三轮汽车;已考取C4驾驶证的驾驶人可驾驶三轮汽车。 综上,方向盘式三轮柴油机子即交通法规中的三轮汽车,只要是已考取C1或C3或C4型机动车驾驶证的驾驶人都可以驾驶。 另外,将机动车驾驶证申请(以申请三轮汽车准驾车型为例)相关要求及程序对你进行宣传,希望对你有所帮助。 申请机动车驾驶证的人,应当符合下列规定:   (一)年龄条件:18周岁以上,60周岁以下;   (二)身体条件:四肢健全、无红绿色盲等;   (三)相关程序:申请人向车辆管理所提出申请,并提交身份证明和县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;参加机动车驾驶人道路交通安全法律、法规和相关知识、场地驾驶技能、道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试(科目一至科目四)。 最后,感谢您对交通管理工作的关心和支持。今后如有交管业务相关疑问或咨询,可随时通过我局交警大队业务电话进行咨询。交警大队办公室电话:0935-4124537,车管所电话:0935-5823490。 民勤县公安局 2019年12月4日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001