栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
编号:201910051102044535您的来信:
来信内容:

北大街北关小学路口交通经常堵塞,虽然交警在学生上学和放学时间执勤,但交通堵塞问题依然很严重。另外,为了促使机动车辆礼让行人,有关部门在该路口安装了监控拍照,但这让很多行人有恃无恐,对机动车辆不管不顾,三三两两过马路,甚至与机动车辆抢过马路,导致许多车辆长时间停留在马路上,造成堵车现象。因此,强烈建议在该路口安装红绿灯或修建天桥,确保道路畅通。

来 信 人:路通
来信日期:2019-10-05
处理情况:

处理情况:

网友: 您好!您在民勤县政府网《县长信箱》留言反映“北大街北关小学路口交通堵塞问题”的信件已收悉。 您在信中反映:北大街北关小学路口交通经常堵塞,虽然交警在学生上学和放学时间执勤,但交通堵塞问题依然很严重。另外,为了促使机动车辆礼让行人,有关部门在该路口安装了监控牌照,但这让很多行人有恃无恐,对机动车辆不管不顾,三三两两过马路,甚至与机动车辆抢过马路,导致许多车辆长时间停留在马路上,因此,强烈建议在该路口安装红绿灯或修建天桥,确保道路畅通。针对您反映的问题,我大队立即安排人员进行专题调研,现答复如下: 一、为加强城市道路交通安全管理,县公安局按照省、市公安机关的要求于2018年10月在县城北大街北街小学路口处安装了机动车不礼让行人电子抓拍系统,对机动车不礼让行人交通违法进行拍照处罚,确保行人安全通行。公安交通管理部门每天7时至晚上22时,在城区主干道及主要路口不间断巡逻疏导,在城区学校路段设立了护学岗,在学生上学放学时段指挥、疏通交通,确保行人和车辆安全通行。今后我们将继续采取该路口加派警力、延长上岗时间等措施,确保行人和车辆有序通行。 二、县城大十字至北街小学路口距离不足500米,且属于主干道于巷道交叉路口,按照相关规定不符合安装交通信号灯的条件。信中反映修建过街天桥属于住建部门的职责,请向贵单位建议。 三、为加强学生和家长的交通安全意识,交警大队宣传民警经常性的深入辖区中小学、幼儿园,先后开展了以“交通安全伴我行”、“生命﹒代价”、“心中的红绿灯”、“遵法守规明礼,安全文明出行”为主题的系列交通安全宣传讲座和“小手牵大手”交通安全宣传教育活动,进一步提高了中小学生的交通安全意识,自我防范意识,为保障交通安全、道路畅通奠定了基础。 民勤县公安局交警大队 2019年10月10日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gov.cn All Rights Reserved. 陇ICP备10200034号-1

甘公网安备 62062102000102号

主办:民勤县人民政府

承办:民勤县经济信息中心 联系电话:0935-4123569 网站标识码:6206210001